Home / Il nostro Blog / Novità / Dai formati tradizionali ai prodotti solubili per Ho.Re.Ca.

Dai formati tradizionali ai prodotti solubili per Ho.Re.Ca.

Flessibilità nello sviluppo, nella distribuzione e nella gestione del beverage.

Nel beverage professionale, l’evoluzione dell’offerta porta distributori, grossisti e altri operatori della filiera a gestire assortimenti sempre più articolati, destinati a mercati e canali differenti. Diventano così centrali anche la continuità delle forniture, la gestione dello stock, la praticità di movimentazione e la possibilità di mantenere un alto standard costante nelle diverse applicazioni.

In questo scenario, i prodotti solubili permettono di ripensare la gestione del beverage professionale, dalla formulazione alla distribuzione fino all’utilizzo. Per questo OrobicaMix sviluppa preparati solubili professionali pensati per unire flessibilità formulativa, semplicità gestionale e continuità produttiva.

Perché il formato solubile sta cambiando la gestione del beverage

Per distributori e grossisti, la scelta del formato incide sulla gestione del prodotto, dall’approvvigionamento allo stoccaggio, fino alla preparazione nel punto vendita cliente. I preparati solubili si inseriscono quindi in programmi distributivi rivolti a canali e mercati eterogenei, facilitando l’organizzazione delle forniture e delle referenze.

A questo si aggiunge la possibilità di definire dosaggio, resa e modalità di preparazione, contribuendo a mantenere maggiore uniformità nelle diverse applicazioni professionali. Il formato in polvere diventa così parte di una soluzione che integra gestione, preparazione e affidabilità nel servizio.

Sviluppo di preparati solubili professionali: l’approccio OrobicaMix

Uno sviluppo formulativo efficace parte dalle caratteristiche del progetto e dalla sua applicazione. Per questo in OrobicaMix sviluppiamo le nostre ricette partendo dalle esigenze di distributori, grossisti e torrefattori, definendo caratteristiche del prodotto, profilo aromatico, dosaggio, resa, formato e modalità di preparazione.

Le soluzioni OrobicaMix

Questo approccio trova applicazione in diverse categorie professionali:

  • Bevande calde: preparati solubili per il servizio professionale, con cioccolate, creme calde, caffè al ginseng, orzo e caffè aromatizzati.
  • Specialty Latte: preparati versatili utilizzabili caldi, freddi o frozen, con referenze come Matcha, Chai, Pumpkin Spice, Ube, Vaniglia, Caffè, Pistacchio e altre specialità.
  • Bevande fredde: soluzioni in polvere per creme al caffè, creme fredde, tè freddi, frappé, granite, sorbetti, bubble tea e cocktail estivi, adatte alla costruzione di assortimenti beverage anche a elevata stagionalità.
  • Waffle, crêpes e dolci al cucchiaio: preparati in polvere per diverse proposte dolci professionali, pensati per semplificare la preparazione e garantire una resa sempre prevedibile.
  • Gelato soft: basi in polvere per la preparazione di gelato soft, disponibili in diverse proposte di gusto per ampliare l’offerta del servizio professionale.

La gamma a catalogo può inoltre essere affiancata da soluzioni dedicate, sviluppate a partire da una formulazione esistente da adattare oppure da una nuova ricetta. In questo modo è possibile creare prodotti e linee personalizzate in base alle singole esigenze, fino alla realizzazione di soluzioni a marchio del cliente.

Impatto operativo dei prodotti solubili

L’integrazione di preparati solubili nell’assortimento professionale si traduce in vantaggi concreti.

Semplicità nella gestione delle forniture e delle referenze95%

95%

Flessibilità nella creazione di assortimenti destinati a canali differenti85%

85%

Ampliamento dell’offerta attraverso più categorie di prodotti solubili80%

80%

Personalizzazione e sviluppo di linee dedicate a marchio del cliente90%

90%

Le percentuali sono indicative e rappresentano possibili vantaggi associati allo sviluppo di formulazioni clean label nell’ambito di progetti beverage B2B. I risultati possono variare in funzione della categoria prodotto, del mercato di riferimento e degli obiettivi specifici del progetto.

OrobicaMix: preparati solubili e sviluppo su misura per l’Ho.Re.Ca.

Per distributori, grossisti e torrefattori, costruire un assortimento beverage efficace significa poter contare su un partner capace di combinare competenze di prodotto, flessibilità produttiva e attenzione alle esigenze del mercato.

In OrobicaMix affianchiamo i nostri partner nello sviluppo e nella gestione di linee di prodotti solubili, mettendo a disposizione:

  • Esperienza nella formulazione, per sviluppare preparati con caratteristiche coerenti con il prodotto desiderato e con le modalità di utilizzo previste.
  • Flessibilità nello sviluppo, per adattare le proposte alle caratteristiche del mercato e alle esigenze del progetto, dalla formulazione esistente alle linee dedicate.
  • Produzione Made in Italy, con un approccio orientato alla qualità e alla cura delle diverse fasi di sviluppo e produzione.
  • Rapporto diretto con il partner, per costruire progetti coerenti con il mercato di riferimento e con gli obiettivi della distribuzione.

L’obiettivo è offrire non solo preparati solubili, ma un supporto concreto per costruire, ampliare o personalizzare il tuo assortimento beverage!

Perché scegliere Orobicamix

  • Gamma di preparati solubili per diverse applicazioni professionali, dalle bevande calde e fredde agli Specialty Latte, fino a waffle, crêpes e gelato soft.
  • Competenze formulative e sviluppo su misura, per adattare ricette, profili di gusto, dosaggi e caratteristiche del prodotto alle esigenze del progetto.
  • Produzione Made in Italy e flessibilità produttiva, con la possibilità di sviluppare linee dedicate e prodotti a marchio del cliente.

Progetto Private label?

Il nostro team è pronto a supportarti.

"*" indica i campi obbligatori

Sviluppiamo insieme la tua soluzione beverage solubile

Se desideri integrare il tuo assortimento con i nostri preparati solubili professionali o sviluppare una linea personalizzata, contattaci: saremo al tuo fianco per costruire il progetto più adatto alle tue esigenze.

Affidabilità. Flessibilità. Sviluppo.